Законно ли управдом берет деньги с хозяев, сдающих свои квартиры?
Добрый день!
Знакомые пожаловались, что их управдом берет деньги со всех арендодателей в подчиненных ей домах (3 дома). По 200 за проживающего квартиранта. Законно ли это? Спасибо!
Управдом это не просто человек, который сам себя наделил данной должностью, здесь необходимо для начала выяснить кто является его работодателем: ТСЖ, управляющая компания или жилищная компания.Далее необходимо обратиться к работодателя и запросить у них устав компании или же договор собственников с компанией, там должен быть прописан пункт: «обязанности и права управляющего многоквартирным домом», соответствующего положения вы конечно же там не найдете об уплате сбора за арендаторов с собственников жилья, поэтому на основании данного документа у вас будут правовые основания в отказе уплаты данного сбора, а также основания на написание жалобы на соответствующего работника.
Добрый вечер. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.
Живём в Крыму. Учитель ребёнка организовывал поездку на экскурсию в Питер всего класса. Деньги на поездку сдавали учителю, с туроператором связь держал только учитель. Договора с туроператором родители еще не подписывали. Должны были выезжать 20 июня, но в силу сложившихся обстоятельств сейчас в Крыму, родители хотят отменить поездку и вернуть денежные средства. Скажите, пожалуйста, родители лично могут обратиться в турагенство для возврата денежных средств, если нет подписанного договора? И есть ли шанс вернуть деньги, если поездка планируется только через 12 дней?
Здравствуйте. Я собственник 1/2 доли в однокомнатной квартире, у сестры 1/2 доля. Комната 18 метров. Договориться с ней не можем, она то хочет продавать, то нет, то ей денег больше надо. Вообщем, тут нашли покупателя, сестра сначала согласилась продавать ей вдвоем полностью квартиру, собрали все документы, она в очередной раз тянет резину, типо ее ждать надо. С покупателем договорились, что сначала я продам ей свою долю. Отправили сестре предложение на покупку, она проигнорировала. Пошли к нотариусу, оформлять сделку, а она на попятную, говорит что продать чужим людям долю в однокомнатной квартире нельзя. Так могу продать свою долю или нет? На каком основании могу ее продать? И на каком основании нотариус отказывает в проведении сделки, законно ли это? Город маленький.
Здравствуйте! В 2025 г. таможня требует оплатить коммерческий утильсбор за автомобили ввезеные в РФ в 2022 году из Республики Беларусь Хонду оформил на подругу ( ездим оба в осаго вписан) Тойоту привез для крестницы ( в осаго вписан ) , но привозил я и растаможивал на свое имя. Прежде чем ехать в Беларусь консультировался в таможне и они говорили что 2 автомобиля без проблем.Сейчас таможня подает на меня в суд Законно ли требование таможни?
законно ли собственнику требовать деньги за подключение к газопроводу который он построил за свои деньги и оформил в собственность, ежемесячно платит 40000 р за обслуживание.
Здравствуйте . В ноябре купила абонемент на массаж по акции . 5 сеансов по 40 минут за 8000. Сходила на 1 парный длиной в 1.20. договор не составляли ,чек не выдавали . Все на словах. Сроки действия не обговаривали. Потом по здоровью мне было запрещено ходить на массаж, потом я улетала. В итоге хотела записаться на днях ,а массажист больше не работает и массажа нет. Сказали,что пересчитают по обычной цене ,это 5000 за час. Прислали 2000. Те удержали 6000 за час двадцать. Я написала ,что массаж у них стоил 3000 за час . На что ответ был ,что последние 2 мес было 5000,нигде это не прописано ,сказать можно что угодно,а 3000 я видела своими глазами ,и они это подтвердили. Но опять же они считают часовой массаж ,а абонемент был на 40 мин. Значит и перерасчитывать нужно по этой стоимости. Законно ли то ,что они делают?