Здравствуйте, Владимир! Как следует из ст.15 ЖК РФ:
4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Согласно п.42 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N47 межведомственная комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям и принимает решение о признании или непризнания дома аварийным.
Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным, предусмотрен пунктом 45 Положения, в соответствии с которым в межведомственную комиссию, создаваемой в этих целях, предоставляются:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.
Поскольку инициаторами вопроса признания дома аварийным обратились Вы, как жильцы этого дома (собственники или наниматели), то расходы по оплате строительно-технических экспертиз и заключений должны нести вы как заявители. Это следует из смысла вышеуказанного положения, утвержденного постановлением Правительства.
Если дом признают аварийным и подлежащим сносу, то полагаю, Вы вправе обратиться в администрацию города в целях возмещения ваших затрат на составление всех документов для их предоставления в межведомственную комиссию.
1… Входит ли в обязанность администрации города организовывать указанные проверки для пенсионеров бесплатно в рамках своих полномочий?
Такая обязанность может быть предусмотрена местным законодательством, нормативно-правовыми актами (г. Москвы), поэтому по этому вопросу Вам целесообразно обратиться в городскую администрацию. Во всяком случае на ваше письменное обращение обязаны ответить в течение 30 дней.
Спасибо, все понятно.