Как быть, если напала стая бездомных собак на территории работодателя?

На территории работодателя, напала стая бездомных собак, они живут на этой территории давно и ранее люди уже жаловались начальству, оно никак не отреагировало. Кому я могу пожаловаться?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Можно обратиться в трудовую инспекции в связи с тем, что работодатель не обеспечивает безопасные условия труда.

Статья 2 ТК РФ Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;

Его могут привлечь к административной ответственности, выдать предписание об устранении нарушения.

Также можно обратиться в прокуратуру.