Как закрыть аккредитив, если покупатель умер до сдачи документов на регистрацию?

При покупке кквартиры мы открыли аккредитив в банке Возрождение на 90 дней,внесли туда первоначальный взнос и деньги от банка взяли в ипотеку.Подписали ДКП, но вМФЦ документы не успели сдать,продавец умер.Теперь банк требует от нас выплаты ипотеки за 90 дней,пока аккркдитив не закроется автоматически.Законно ли это

, Ольга, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, это законно. Ведь Вам был выдан ипотечный кредит, а то, что Вы им не смогли воспользоваться к банку отношения не имеет. Однако, все убытки, связанные с несостоявшейся сделкой Вы в праве требовать к возмещению с наследников умершего. Придется сначала понести убытки, потом дождаться полугода с момента смерти наследодателя — и после этого обращаться к наследникам с претензией на возмещение убытков. В случае отказа в возмещении — обращаться в суд. Либо можно обратиться с претензией к наследству умершего, но все равно рассмотрение дела приостановят до выяснения наследников.