Нужна ли лицензия на продажу пива в суши-магазине?

Пиво вроде как приравняли к алкоголю с 2011 года.

Нужна ли лицензия на продажу бутылочного пива в суши-магазине.

Основной вид деятельности: розничная торговля

Второй вид деятельности: общепит

Налогообложение: вмененка, ЕНВД

Формат заведения: суши на вынос, с собой в контейнерах

Помещение: 63 м, не ларек, в жилом доме первый этаж, коммерческое - не жил. фонд

Если не надо, то:

Хотелось бы получить ссылку на закон, где написано, что не надо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Лицензия на продажу пива не нужна.

Это прямо следует из пункта 1 статьи 18 Закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Цитирую: «Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи»…

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Александр

Розничная продажа пива лицензированию не подлежит.
С 1 января 2013 года вступает в силу запрет на розничную продажу пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции в нестационарных торговых объектах и без применения контрольно-кассовой техники, а также в ночной время.

Введены данные изменения Федеральным законом о государственном регулировании производства и оборота алкоголя. Лицензирование пива отложено на более поздний срок.
Таким образом на данный момент лицензия не нужна. С уважением.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

Таким образом, не смотря на то, что пиво приравняли к алкогольной продукции, получать лицензию на его продажу на данный момент еще не нужно.
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, на основании ст. 18 п. 1 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

Лицензия на продажу пива ненужна!