Предусмотрена ли неполная нагрузка в данной ситуации?

Здравствуйте. скажите при пятидневке, имея 17 часов нагрузки, могу ли я требовать дополнительный выходной? Или должен как все ходить 5 дней на работу?

, Сергей, г. Челябинск
Анастасия Багишева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей! Уточните вопрос. 17 часов нагрузки в день или в неделю?

Сергей
Клиент, г. Челябинск

В неделю конечно.

Сергей, у вас 5ти дневная рабочая неделя с двумя выходными днями и сокращенным рабочим днем.

Согласно ст. 111 Трудового кодекса РФ

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Согласно ст. 110 ТК РФ

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Соответственно больше может быть по договоренности с работодателем.

Отвечая буквально на ваш вопрос — Работодатель предоставляет вам все предусмотренные трудовым законодательством гарантии.

Или нужно более подробно смотреть ваш трудовой договор и изучать характер вашей занятости.