Правомерно ли работодатель обязывает проходить мед осмотр в конкретной организации?
Наша организация заключила договор с одной медицинской клиникой на прохождение нами там мед.осмотра (я педагог).
Мне клиника не нравится. Кроме того, в перечне есть врач -гинеколог. Меня возмущает, что я не могу выбирать врача. Я обязана пройти мед. осмотр, это понятно. Хорошо.
Но обязана ли я проходить его в той клинике, которая выиграла тендер, которому моя организация заплатила?
есть ли что-то , что может затащить мои права?
Здравствуйте, ПОлина
Есть, ФЗ об охране здоровья, в котором указано, что Вы имеете право на выбор врача
Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
Закон об основах охраны здоровья граждан в РФ Глава 4 Статья 21
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.