8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему начислен исполнительский сбор на сумму долга, которую указывает взыскатель?

Взыскатель с меня просит 59000+1000 гос.пошлина. Итог =60000. Постановление по почте от судебных при приставов получил 06.09, в нём указана та же сумма 60000. Захожу 07.09 на сайт приставов в банк данных, там уже 64000 (4000 исполнительский сбор). Исполнительский сбор уплачивается в любом случае или по истечении 5-ти дневного срока? И может мне лучше оплатить долг сейчас на счет взыскателя а не приставов.

, Денис, г. Мытищи

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
В соответствии с ч. 2 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Таким образом,  если в постановлении о возбуждении исполнительного производства указано: «установить срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа — пять (иное) дней со дня получения (надлежащего уведомления) настоящего постановления», значит основание для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора  возникает строго в день, следующий за днем окончания срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, установленного судебным приставом-исполнителем либо исполнительным документом. 

То есть, чтобы не платить исполнительский сбор, Вы должны погасить долг в течение 5 дней с момента вручения Вам Постановления о возбуждении Исполнительного производства.

Можно перечислить денежные средства как кредитору, так и приставам. В первом случае квитанцию/чек об оплате нужно будет предоставить приставам для окончания исполнительного производства в связи с добровольным погашением долга.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Мытищи

И вот вопрос. Исполнительский внос начислен может по тому, что судя по сайту «почта россии» 21.08 была «неудачная попытка вручения»? А получил я его по извещению 06.09. Может для них срок пошел от 21?

Денис
Денис
Клиент, г. Мытищи

копия постановления

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Главное что меня волнует откуда взялся этот долг 200 тыс?
Здравствуйте! Заключила договор на банкротство с юр компанией. В личном кабинете в разделе финансовые показатели обнаружила сумму долга которую я вижу впервые, точнее это ФИО человека которому будто я должна 200 тыс. Остальные организации указаны верно, но суммы разные где- то меньше, где- то больше. Главное что меня волнует откуда взялся этот долг 200 тыс? При заключении договора на банкротство предоставляла данные от госуслуг.
, вопрос №4865052, Лариса, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой бывший муж не платил алименты и сумма долга была около 500т но с
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой бывший муж не платил алименты и сумма долга была около 500т но с момента его нахождения на СВО сумма долга была выплачена в полном объёме но выплачивали частями и в те месяца пока выплачивали долг не выплачивали ежемесячные суммы, и последние 4 месяца он без вести пропавший, и мы не получали денег, а сегодня мне пришли смс о зачислении со словами алименты за последние 5 месяцев, но его настоящая супруга говорит что будет взымать с меня эти деньги в судебном порядке. Как такое возможно?
, вопрос №4864826, Аня, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть НПА которые запрещают списывать пени?
Здравствуйте, уважаемые юристы! После погашения основной суммы долга остались пени. Возможно ли по закону их списать? УК , поясняет , что нет, якобы запретил им это делать Стройнадзор. Есть НПА которые запрещают списывать пени? Или УК лукавит....
, вопрос №4864604, Арина, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне пришло постановление о списании денежных средств со счета и снятия ареста, но как были арестованы счета так это и есть, хотя на счету есть сумма для взыскания исполнительского сбора
Мне пришло постановление о списании денежных средств со счета и снятия ареста,но как были арестованы счета так это и есть, хотя на счету есть сумма для взыскания исполнительского сбора
, вопрос №4864132, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я неоднократно подавала фссп через госуслуги данные о доходах и здоровье, такая сумма непосильна для меня, в связи с ухудшением состояния здоровья
в ноябре 2021г меня суд лишил родительских прав и назначил уплату алиментов в размере 1\4 от дохода,№ 2-9309/2021, вступившему в законную силу 15.11.2021 . в октябре 2021 я перенесла ковид 19 в стационре, после , в связи с плохим состоянием здоровья, длительное время проходила лечение стационарно и амбулаторно, имею заболевание ВИЧ , гепатит С, Энцефалопатия неуточненная , Расстройство вегетативной [автономной] нервной системы неуточненное ,Другие уточненные поражения сосудов мозга , фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения остеохондроз позвоночника(выписки из истории болезней и обращения за медицинской помощью прилагаю). в связи с ухудшением здоровья я не могла устроиться на работу. При возможности я перечисляла небольшие суммы на моего ребенка на номера карт, на которые бывшая свекровь говорила( 03.08.2023г- 20000р, 11 января 2024г - 2000р, 16 марта 2024г- 4000р) с 2023г Я устраивалась на удаленную работу как самозанятая( справки о доходах прилагаю).12.02.2024 фссп Возбудили исполнительное производство № 12291/24/50026-ИП , сумма долга указана 574 122,94р. я неоднократно подавала фссп через госуслуги данные о доходах и здоровье, такая сумма непосильна для меня, в связи с ухудшением состояния здоровья. с сентября 2025 года я прохожу лечение и обследования в стационарах и амбулаторно( медицинские выписки прилагаю) и уже 5 месяцев не могу работать даже удаленно. в связи с вышеизложенными обстоятельствами, в соответствии со ст 114 СК РФ, прошу суд уменьшить долг по № 12291/24/50026-ИП в отношении меня по алиментам на содержание дочери из-за ухудшения здоровья и материального положения.
, вопрос №4863533, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.09.2018