Возврат средств за непоставленный товар после закрытия магазина

Здравствуйте. В интернет магазине emex сделал заказ и оплатил картой, денежные средства списались. Неоднократно переносились сроки поставки, в результате пришел ответ, заказ отменен и все. В итоге магазин закрылся и никто не возвращает денежные средства.

, Сергей, г. Владимир
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заказывали товар или услугу?

В любом случае, Вы вправе требовать возврата денежных средств как на основании нарушения срока передачи предварительно оплаченного товара, так и на основании срока оказания услуги.

И в том и в другом случае продавец (исполнитель) обязан вернуть Вам деньги в течение 10 дней со дня предъявления требования.

Таким образом, Вам стоит написать претензию. Могу предложить Вам свои услуги по составлению претензии, для этого Вы можете обратиться ко мне в чат.

Если же о продавце (исполнителе) неизвестно абсолютно никаких данных (наименование, адрес и т.п.), то остается лишь вариант обращения в полицию.

Роман Бобрецов
Юридическая компания "Юридический Дом Содействие", г. Владимир

Добрый день!

Сергей, к сожалению такие случаи уже не редкость. Как показывает практика необходимо, во-первых, подать заявление в полицию по факту мошенничества и во-вторых,  отправить претензию получателю денежных средств заказным письмом с описью вложения. Если нужна помощь с оформлением, обращайтесь.