Что нужно для того, чтобы подать в суд на арендодателя за антисанитарию?
Как правильно зафиксировать симптомы аллергии на коже, вызванные укусами насекомых, которые были получены во время проживания на съемной квартире, где не были соблюдены санитарные нормы и в какие правовые инстанции, кроме суда, стоит обратиться с жалобой на собственника? Очевидна ли вина собственника и чем дополнительно ее можно доказать?
Ситуация осложнена тем, что квартира была снята без договора, поэтому возможно ли каким-либо иным образом (записью разговора и т.д.) доказать факт найма помещения?
, Максим, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Здравствуйте Георгий.
Ситуация осложнена тем, что квартира была снята без договора
В соответствии со статьей 674 Гражданского кодекса РФ:
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
По этой причине доказать именно правоотношения найма жилого помещения на мой взгляд уже не получится в связи с несоблюдением формы договора.
Это нужно сделать обратившись в медицинскую организацию в порядке предусмотренном приказом Минздравсоцразвития РФ от 2 мая 2012 года N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»:
1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.
Т.е. зафиксировать таким образом наличие укусов на теле.
При этом, также необходимы доказательства того, что эти укусы были получены Вами именно в данной квартире, это либо свидетели, либо акт осмотра УК, либо видеосъемка или фото, подтверждающие наличие в ней насекомых.
Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ: