Входит ли срок проведения экспертизы в период рассмотрения результатов работ?

Добрый день. Договором определен срок, в течение которого Заказчик должен рассмотреть результаты работ по договору (поставка): 10 дней с момента получения уведомления от Поставщика о завершении выполнения своих обязательств. Заказчик хочет провести внешнюю экспертизу для установления соответствия поставленного товара требованиям договора.

Вопрос: входит ли срок проведения экспертизы в те 10 дней, которые отведены договором Заказчику для приёмки результатов работ по договору?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Дмитрий!

В срок проведения экспертизы входят 10 дней которые отведены договором для приемки.

Федеральный закон “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” от 05.04.2013 N 44-ФЗ никаких сроков для экспертизы не определяет. Иные нормативные акты также не содержат обязательных требований к срокам исследования товаров. Однако, поскольку экспертиза направлена на проверку уже готового товара, то есть проводится на стадии приемки объектов, можно прийти к выводу, что сроки ее проведения не могут превышать регламентированного заключенным контрактом времени на приемку и проверку качества товара заказчиком.