Стоит ли писать заявление об избиении, если участковый в больнице заверил, что не надо?

получил побои, лежу в больнице пришел участковый взял показания и сказал что заявление писать ненужно так как все сделает по показаниям правильно ли это или стоит идти и писать заявление

, сергей, г. Курск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Сергей. Если к Вам в больницу пришел участковый, то это означает, что материал проверки уже зарегистрирован, так как сотрудники медицинского учреждения направили в органы внутренних дел телефонограмму о причинении Вам телесных повреждений.

Писать дополнительно заявление не обязательно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Заявление писать не надо, а вот сходить к участковому и узнать как продвигается дело нужно. Бывают случаи, когда материалы по побоям «спускают на тормозах» и виновный избегает ответственности. Если участковый нашел виновного и направил дело в суд, то адвокат вам не нужен, судья сам разберется и назначит наказание