Кто берёт на себя расходы по ремонту при нарушении целостности части стояка холодной воды?

В результате аварии была затоплена квартира снизу. Повреждена та часть стояка, за которую отвечает ДУК. Какие-либо ремонтные работы с нашей стороны на нём не проводились.

Можно ли требовать от ДУКа полного возмещения ущерба соседям снизу? В каком порядке подавать иск? Сначала иск подаёт на меня сосед, потом я подаю иск на ДУК? Или возможно решить этот вопрос без суда?

, Татьяна Сергеевна, г. Нижний Новгород
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! Если стороны придут с соглашению, то возможно разрешения спорной ситуации и без судебного разбирательства, но если стороны не пришли к соглашению, то права стороны которой причинен ущерб может защитить суд. В случае судебного разбирательства сосед снижу может сразу заявить требования к ДУК, если затопление произошло из стояка, т.к стояк является общедомовым имуществом и ответсвенность за него несет ДУК