Имею ли я право на досрочную пенсию, если район проживания относился к зоне со статусом по Чернобылю?
Добрый день. Я проживала с момента рождения 21 июля 1979 год по август 1996 год в п. Локоть Брасовского района Брянской области, который с апреля 1986 по 1998 год относился к зоне с социально экономическим статусом по Чернобылю. Имею ли я право на досрочную пенсию? Какие документы необходимо будет представить в пенсионный фонд? Спасибо
Поправлюсь: помимо 1 года, указанного выше, еще на 2 года (из расчета за каждые 4 года проживания — на 1 год). У Вас 10 лет проживания.
Определение Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 403-О «По жалобам граждан О.С. Барышниковой, В.Н. Бокаревой и других на нарушение их конституционных прав положениями части первой статьи 13, статей 33 и 34 Закона Российской Федерации „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ и пункта 2 статьи 10 Федерального закона „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“