Что грозит за незаконное распыление балончика?
Против моего отца сосед применил перцовый балончик, перед этим оскорбив его без каких либо причин, (с соседом больше месяца сложные взаимоотношения, все началось когда он без спроса взял наш щебень, после некоторых разговоров мы простили ему это) как мне кажется все это произошло на почве зависти, так как мы и наши близкие соседи провели капитальный ремонт дома, близкие соседи в процессе стройки увеличили площадь территории (законно) и переградили путь нашему обидчику(он каждое утро ходит на рыбалку) вот такой вот цирк, какие меры можно предпринять после распыления балончика, это уже крайняя точка

Здравствуйте, Антон.
Ответственность за оскорбление предусмотрена ч.1 ст.5.61 КоАП РФ
Что касается применения баллончика, то следует отметить следующее:
Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами отнесены ст.3 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗк гражданскому оружию
ст.24 того же ФЗ определяет, что
Произвольное, то есть без учета приведенных положений ст.24 ФЗ «Об оружии» недопустимо, газовый баллончик может быть изъят на основании ст.27 ФЗ «Об оружии» органами внутренних дел в рамках проверки по вашему заявлению.
При приченении «неадекватным соседом» вреда здоровью потерпевшего, который должен быт зафиксирован мед.освидетельствованием, судебно-медицинской экспертизой, сосед может быть привлечен и к уголовной ответственности.
В зависимости от конкретных обстоятельств, в действиях соседа может быть усмотрено и мелкое хулиганство, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ