Какова сумма страхового возмещения ущерба после ДТП?

Добрый день. При наличии страховки с виновника какая максимальная сумма подлежит возмещению?

ДТП по вине других лиц, однако страховая отказывается возмещать вред, в сумме, более 500 тыс рублей.

, Светик Рябинина, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного  жизни или здоровью каждого потерпевшего,500 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

Т.е., если в Вашем случае ущерб был причинен лишь транспортному средству, то лимит возмещения — 400 000 рублей. Если же вред здоровью — он возмещается в пределах 500 000 рублей.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Максимальная сумма возмещения по «железу » составляет 400.000 тысяч рублей. Недостающую сумму вы сможете взыскать с виновника ДТП в судебном порядке.