Смена участника ООО - изменение процентного соотношения долей
Здравствуйте! Задача такая:
в ООО 2 учредителя по 50% каждый. Уставный капитал - 10тыс.руб. Необходимо добиться следующего - вывести одного учредителя, ввести другого (сейчас он является ген.директором). Распределить доли так, чтобы у нового процент составил 51, у старого - 49%.
Самый оптимальный и менее затратный вариант.
Добрый вечер! От руководства поступили новые известия по моему вопросу:
процедура должна быть проведена в 2 этапа:
1 — увеличение доли участника, который в последующем должен будет покинуть Общество, на 1 %
2 — продажа доли, которая к этому моменту должна будет составить уже 51%. Вызывают затруднения в понимании наших действий при таком раскладе. Является ли данный вариант оптимальным с точки зрения временных и финансовых затрат, нет ли более выгодного. а также мне не ясно, как именно все это должно происходить в плане надлежащего оформления. При этом 51% будет продаваться гендиректору (именно его вводим как участника) с последующим заключением с ним бывшим участником некоего соглашения (???) о неком (???) контроле. Есть мысли на этот счет?
Итак, окончательное решение: увеличение доли одного участника до 51% будет произведено через договор купли-продажи 1% у второго участника.
Второй этап: продажа участником, имеющим в итоге 51%, своей доли в полном объеме третьему лицу. Интересно, между двумя сделками купли-продажи должен быть выдержан какой-то временной промежуток или обе сделки возможно оформить в один день. Если время нужно выждать — то разумный срок какой?
Елена, очень хорошее описание, которое мной было использовано имеется здесь http://www.garant.ru/consult/c... .
В указанной мной схеме, Вам нужно затратить расходы на нотариуса в части заверения заявления о выходе и форму р 14001 + услуги юриста по составлению документов в ФНС. Все остальное можно сделать самостоятельно.
Обратил внимание, что 51 у нового. Прошу прощения, тогда нужно делать вывод с вводом на 50 %+ сразу увеличивать уставной капитал на 1 процент- это все прописывать сразу в протоколе, но подавать уже 2 формы придется. Сначала на ввод и вывод, а потом на увеличение уставного капитала.
Либо сделать ввод на 1% нового участника- зарегистрировать, а потом по той же схеме сделать вывод с распределением доли новому участнику. В этом случае нужно будет две формы, на увеличение уставного капитала, а потом за вывод