Выплаты беременной студентке в период академического отпуска

Здравствуйте, подскажите какие выплаты мне полагаются, если я студентка очной ф/о на бюджете, планирую уйти в академ отпуск по беременности. Продолжится ли выплачиваться стипендия во время отпуска? Какие еще пособия полагаются? Проживаю в Иркутской области

, Мария, г. Иркутск
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария.

Cnудентки, ставшие мамами в процессе учебы, имеют право на получение 4 видов детских пособий:

-Единовременная выплата, при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности.

— Пособие по беременности и родам.

-Единовременная выплата по случаю рождения малыша.

-Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Первые два вида пособий будущая мама должна оформлять и получать по месту ее учебы, а остальные – в отделении органа социальной защиты по месту жительства. Так же идет выплата стипендии согласно Приказ № 1000 от 28 августа 2013 года Министерства образования РФ утверждает порядок назначения государственной академической и социальной стипендий студентам, которые обучаются на дневной форме обучения за счет бюджета. Академический отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком до трехлетнего возраста, не является причиной для прекращения выплаты академической стипендии. Другими словами, нахождение студента в отпуске не образует академической задолженности и не влияет на получение стипендии. В случае, если на аттестации за соответствующий семестр студент не получил оценок “удовлетворительно” и не имеет академической задолженности, то он будет получать государственную академическую стипендию. Например, если студентка до ухода в академический отпуск получала повышенную стипендию, то, находясь в академическом отпуске, она продолжит получать повышенную стипендию на протяжении академического отпуска.