Как купить недвижимость в России гражданину РК?

Здравствуйте,я житель Республики Казахстан. Планирую купить квартиру в городе Омск. Могу ли я сделать это? И что для этого нужно?

, КОНСТАНТИН, г. Москва
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Гражданин иностранного государства имеет право приобрести недвижимость в Российской Федерации наравне с российскими гражданами.

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Перед приобретением недвижимости следует провести процедуру легализации. Данную процедуру следует осуществить пере отъездом.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

Могу ли я сделать это?

Конечно можете. Запрета на такие сделки нет.

И что для этого нужно?

Составить договор купли-продажи. Если собственность долевая — то заверить у нотариуса. Сдать на регистрацию в Росреестр. Это в общем.

Константин, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!