Как в данной ситуации быть с просрочкой кредита?
Здравствуйте. Господа Юристы.
Несколько лет назад я взял в сбербанке кредитную карту на сумму 50000 руб. Изначально платил исправно ,день в день, но всвязи со здоровьем я ушол на больничный и потерял работу. Пока искал работу (в г. Вольске это не простое занятие) я просрочил кредит на четыре месяца, и мне позвонили и сказали что мой долг передан колекторам. При этом от банка не было ни звонков, не писем, в общем ни каких действий
Что делать если банк меня не Как не известил о передаче моего долга колекторам. У меня были финансовые трудности 4 месяца, но сейчас я в состоянии платить и кредит и штрафы.
Посоветуйте пожалуйста, как мне лучше быть.
Заранее Благодарю. Александр.

У меня есть ещё один вопрос. Могут ли коллекторы потребовать чтобы я погосил всю сумму сразу?
В зависимости от условий первоначального кредитного договора — по карте он мог быть просто на сайте банка — при существенном нарушении банк вправе требовать возврата всей суммы, это право соответственно могло перейти коллекторам. Но Вам не обязательно соглашаться на их условия — если коллекторы обратятся в суд, то Вы вправе в суде в порядке статьи 203 Гражданского процессуального кодекса попросить рассрочку. Также мне коллега подсказывает, что Сбербанк мог просто пугать так, обычно они передают долг в свой департамент взыскания проблемных активов. Поэтому выясните непосредственно в банке, должны ли Вы банку, может быть право никому не переходило.