Какой порядок оформления пенсии по потере кормильца?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Отец ребёнка умер. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Нужно оформить пенсию. Что для этого нужно? Как доказать в суде отцовство какие документы для этого нужны.?
В какой суд обращаться?
Прописка в заинске. Вместе жили в Москве, его родители там.
Здравствуйте!
В Вашей ситуации необходимо в первую очередь установить отцовство в судебном порядке согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ. Необходимо подать исковое заявление в суд по месту Вашего жительства.
Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.
Добрый день.
Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.
СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.