Какое грозит наказание за нарушение прав потребителя?
В магазине Вкусвилл покупала пиво (1 бутылка), потребовали паспорт, мне 46 лет и даже визуально на несовершеннолетнюю я не тяну. Просьбу продавца показать паспорт расцениваю как издевательство и нарушение моих прав как покупателя. Могу ли я отказаться показывать паспорт и куда можно пожаловаться на действия данного магазина
, Людмила, п. Томилино
Анна Казаринова
Добрый день!
К сожалению, продавец имеет полное право требовать документ, удостоверяющий личность, при продаже алкогольной продукции.
Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (п. 3 ст. 426 ГК РФ).
Однако в соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.
При этом законодатель не обязал продавца в любом случае выяснять у покупателей возраст и требовать предъявления документов, удостоверяющих их возраст. Все это остается на субъективное рассмотрение ситуации продавца.
Спасибо. Получается, что проверяя у взрослого человека возраст продавец неадекватен! и никаких рычагов? книга жалоб? и т.д.
Можете написать негативный отзыв в книгу жалоб либо при следующем казусе привлечь администратора. Обычно с администратором проблема решается в считанные минуты