Перейдет ли квартира по наследству супругу, если она зарегистрирована на мое имя?

Здравствуйте,у меня такой вопрос . У меня есть квартира зарегистрирована на мое имя. Если я зарегистрирую свои отношения в официальном браке. Перейдёт ли по наследству квартира мужу?

, Елена, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Муж наравне с детьми и родителями является наследником первой очереди, так что если не будет завещания над другого человека, то он сможет претендовать на имущество своей умершей супруги.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Да, если Вы не оставите завещания и если не будет других наследников (родителей или детей), то перейдет квартира супругу.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Елена, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам вечера.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Елена.

Да, если вы вступите в брачные отношения, то Ваш муж станет потенциальным наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Елена…

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ супруг относится к наследникам первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, в случае отсутствия завещания, супруг может претендовать на получение данной квартиры по наследству.