Можно ли отказаться от страховки банка?

Здравствуйте. Хочу взять потребительский кредит, но вместе с кредитом добавляется страховка, а это 100 тыс. к сумме кредита. Могу ли я отказаться от страховки после заключения договора кредита? На что стоит обратить внимание при заключении договора? (кредит на 500тыс.(+100тыс.страховка) почта банк)

, Сергей, г. Иваново
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Сергей! В случае потребительского кредита, согласие или отказ от страховки, принимаете только Вы. Ваше согласие на страховку, никак не может быть причиной отказа банка в получении потребительского кредита.

В некоторых случаях банковская страховка при выдаче кредита обязательна. Но список подобных ситуаций короткий, в нем всего три пункта: ипотечный кредит (придется застраховать жильё), выдача другого кредита под залог имущества (страхуется имущество) и ипотека по программе господдержки (здесь понадобится страхование жизни). В других ситуациях страховка – дополнительный доход для банка.

Кроме этого, если Вас понуждают заключить дополнительные услуги, то смело можете готовить жалобу в территориальный отдел Роспотребнадзора за навязывание дополнительных услуг с целью привлечения виновных к административной ответственности.

Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

Необоснованный отказ страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 319-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Сергей
Клиент, г. Иваново

т.е в принципе можно заключить договор, что бы у банка не было «повода» отказать в выдаче кредита, а затем в течении 5 дней отказаться от страховки и не бояться что банк потребует деньги обратно?

Никита Красников
Юрист, г. Ставрополь

Сергей, здравствуйте!

Если банковские работники в лице банка рекомендуют Вам страховку и намекают, что в случае, если Вы откажетесь от нее, то одобрение по кредиту может быть не получено, у Вас есть два варианта развития событий:

1) Отказать от неё на стадии заключения кредитного договора (КД);

2) Заключить КД со страховкой и отказаться от нее на следующий день.

В случае выбора второго варианта на Вашей стороне нормативно-правовой акт, который имеет наименование: «Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У  «О минимальных(стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“.

В данном документе в пункте 1 содержится следующая информация:
«При осуществлении ДОБРОВОЛЬНОГО страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение ЧЕТЫРНАДЦАТИ календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.»

В пункте 4, о котором говорится выше сказано, что

«Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:
— осуществление добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности;

— осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию;

— осуществление добровольного страхования, являющегося обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
— осуществление добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.»

Таким образом, заключив кредитный договор со страховкой Вы можете на следующий день подать в банк заявление на возврат уплаченной страховой премии.

Вышеописанный алгоритм является обобщенным и применяется только к добровольному страхованию.

В каждом конкретном случае нужно смотреть какая именно страховка Вам предлагается и, что указанно в кредитном договоре и договоре страхования.