В каком случае полиция имеет право на проникновение в арендованную квартиру?

В каких случаях полиции разрешено проникнуть в арендованное помещение при подозрении на употребление наркотиков? Разрешено ли им вламываться даже при наличии снимков и прочего? И, соответственно, как выйти с минимальными потерями? Ещё вопрос - каков их алгоритм действий при задержании и каков будет порядок действий наркопотребителя, если задержат (гипотетически) в первый раз?

, Роман, г. Уфа
Антон Попов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В законе о полиции указано, что проникать в жилище против воли проживающего там лица сотрудники полиции вправе при наличии достоверных данных о том, что в жилище совершается или готовится к совершению преступление. Употребление наркотических средств не образует состава уголовно наказуемого преступления, но вот организация притона, когда владелец помещения предоставляет за плату иным лицам помещение для употребления наркотиков- уже уголовное преступление, для предотвращения которого сотрудники вправе взломать дверь и задержать подозреваемых, разъяснив им при этом права. Порядок действий наркопотребителя в первую очередь зависит от его состояния… Если наркопотребитель хочет избежать ответственности — нужно молчать и просить адвоката. В первый раз или нет — на месте задержания не имеет никакой роли для сотрудников.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Если вас задержали по подозрению в хранении или сбыте наркотических средств в случаях не требующих отлагательства (об этом говориться в ст. 165 УПК РФ) такие вполне законны.