Возможность продолжения работы после оформления группы инвалидности

Сейчас оформляю группу инвалидности. Если мне дадут 2 группу, не уволят ли меня с работы? нахожусь на больничном почти 5 месяцев, еще ближайшие 3 месяца точно буду на больничном

, Кристина, г. Тула
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Кристина!

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).

Однако в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 83 ТКФ РФ) трудовой договор подлежит прекращению по  обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья.