Имеет ли право работодатель сократить должность, если работник в отпуске по уходу за ребенком?

Имеет ли право работодатель сократить должность, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком? Спасибо

, Елена, п. Ровеньки
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, сократить должность работодатель не имеет права, если сама организация при этом не ликвидируется

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).