Можно ли обвинить ребенка в краже на основании слов детей?

Ребенок с группой девочек и мальчиков гулял во дворе.У у одной из девочек пропал телефон. Вся группа детей говорит, что возле рюкзака из которого пропал телефон был мой сын и именно он украл телефон. Родители девочки написали заявление в полицию о краже телефона. Но мой ребенок говорит, что это не он, да и дома никаких ЧУЖИХ вещей я не обнаружила. Как нам действовать? Можно ли обвинить ребенка в краже на основании слов детей?

, Валентина, г. Орск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашем вопросе, важно принять во внимание возраст ребенка. Согласно ст. 20 УК РФ, ответственность по ст. 158 УК РФ (кража) наступает при достижении лицом 14 лет.

На основании только одних слов очевидцев (детей) обвинить сложно, нужны более веские доказательства.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Валентина
Клиент, г. Орск

Спасибо за ответ.

Ребенку 10 полных лет

Генрих Грузницкий
Юрист, г. Орск

Добрый день!

В данном случае главное значение имеет возраст Вашего ребенка. Если же он не достиг четырнадцатилетнего возраста, то привлечен к уголовной ответственности за данное деяние быть никаким образом не может, так как если руководствоваться ст. 20 УК РФ, ответственность по ст. 158 УК РФ (кража) наступает при достижении лицом четырнадцати лет.

Если говорить о показании детей, утверждающих что кражу совершил он, то только лишь их слов для возбуждения уголовного дела и доказательстве вины Вашего сына будет явно недостаточно.