Каковы требования к образованию для воспитателя интерната?

Может ли воспитатель интерната иметь высшее образование по специальности зоолог и дополнительное образование по специальности педагогика

, Марина, г. Махачкала
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

На мой взгляд, может. К такому воспитателю применим Профстандарт, утв. Приказом Минтруда России от 10.01.2017 N 10н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в области воспитания“ (так как это не воспитатель ДОУ, к которому применяется Профстандарт «Педагог… воспитатель. учитель»).

По указанному Профстандарту требования к образованию воспитателя (возможные наименования профессии — воспитатель, старший воспитатель (кроме воспитателя, старшего воспитателя в дошкольной образовательной организации)) следующие:

Высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе с получением его после трудоустройства