Нужно ли нам ждать в данной ситуации решение органа опеки?

Здравствуйте! Подскажите какой план действий органов опеки будет? И будет ли вообще? Мой супруг вчера выпил в кафе, выпил прилично( с ним был маленький ребёнок. Сотрудники кафе вызвали полицию, а те вызвали органы опеки. Супруг позвонил мне и я пришла. Забрала их. Документы никакие не составлялись, но супруг показывал свой паспорт. Нам теперь ждать комиссии отдела опеки?

, Ольга, г. Москва
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Ольга, здравствуйте, не волнуйтесь, Вам бояться совершенно нечего.   Нормальную мать никто никогда не лишит родительских прав. Сейчас вообще лишают родительских прав только в исключительных случаях, когда идет прямая угроза жизни и здоровью ребенка. Минимум Вам могут позвонить и вызвать в опеку. Придете вместе с ребенком и расскажите ситуацию. Максимум к Вам придут домой, увидят, что все нормально и дело с концом.

Так как, с ним  был маленький ребёнок, полиция имела право вызвать в данной ситуации орган опеки.

Ольга
Клиент, г. Москва
Этот инцидент будет как-то документально зафиксирован?

Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних (утв. приказом Минобразования от 14.09.09 №334)

При проверке жилого помещения смотрят на:

общее состояние жилья. Если вкратце, то должно быть чисто;
наличие места, где ребенок спит;
имеется ли уголок для занятий, письменный стол и тому подобное;
наличие продуктов питания, соответствующих возрасту ребенка, в достаточном количестве;
наличие одежды (в том числе сезонной) и игрушек;
состояние мест общего пользования — там должно быть не только чисто, но и безопасно (как минимум бытовая химия не должна находиться в зоне досягаемости);
при наличии животных — их количество, состояние, чистота клеток (туалетов, аквариумов и так далее).
Результаты «ревизии» отражаются в Акте (приложение №3 к Порядку), стандартная форма которого предусматривает указание разнообразных сведений, в частности:

о состоянии здоровья, в том числе наличии или отсутствии признаков физического и (или) психического насилия;
о внешнем виде;
о навыках общения, самообслуживания, адекватности поведения и так далее;
об обеспечении безопасности (отсутствие доступа к опасным предметам в быту, медикаментам, электроприборам, газу и тому подобному);
о составе семьи, о том, кто конкретно ухаживает за ребенком;
о жилищно-бытовых условиях;
о доходах семьи и их достаточности;
об обстоятельствах, создающих угрозу жизни и здоровью ребенка и так далее — всего 9 пунктов и масса подпунктов.

В Акте работники опеки записывают выводы о наличии (отсутствии) условий, представляющих угрозу жизни или здоровью ребенка либо препятствующих его нормальному воспитанию и развитию, обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над ребенком, а также рекомендации о форме защиты прав и законных интересов ребенка.

Обратите внимание: подписывает этот документ лицо, проводящее проверку, а не проверяемые (то есть родители).

Однако Акт должен быть доведен до сведения проверяемых — копия акта, заверенная руководителем органа опеки и попечительства (иной организации, проводившей обследование), направляется родителям (законным представителям) ребенка в течение трех дней со дня утверждения. Акт обследования может быть оспорен только в судебном порядке.