Нужно ли нам ждать в данной ситуации решение органа опеки?
Здравствуйте! Подскажите какой план действий органов опеки будет? И будет ли вообще? Мой супруг вчера выпил в кафе, выпил прилично( с ним был маленький ребёнок. Сотрудники кафе вызвали полицию, а те вызвали органы опеки. Супруг позвонил мне и я пришла. Забрала их. Документы никакие не составлялись, но супруг показывал свой паспорт. Нам теперь ждать комиссии отдела опеки?
Ольга, здравствуйте, не волнуйтесь, Вам бояться совершенно нечего. Нормальную мать никто никогда не лишит родительских прав. Сейчас вообще лишают родительских прав только в исключительных случаях, когда идет прямая угроза жизни и здоровью ребенка. Минимум Вам могут позвонить и вызвать в опеку. Придете вместе с ребенком и расскажите ситуацию. Максимум к Вам придут домой, увидят, что все нормально и дело с концом.
Так как, с ним был маленький ребёнок, полиция имела право вызвать в данной ситуации орган опеки.
Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних (утв. приказом Минобразования от 14.09.09 №334)
При проверке жилого помещения смотрят на:
общее состояние жилья. Если вкратце, то должно быть чисто;
наличие места, где ребенок спит;
имеется ли уголок для занятий, письменный стол и тому подобное;
наличие продуктов питания, соответствующих возрасту ребенка, в достаточном количестве;
наличие одежды (в том числе сезонной) и игрушек;
состояние мест общего пользования — там должно быть не только чисто, но и безопасно (как минимум бытовая химия не должна находиться в зоне досягаемости);
при наличии животных — их количество, состояние, чистота клеток (туалетов, аквариумов и так далее).
Результаты «ревизии» отражаются в Акте (приложение №3 к Порядку), стандартная форма которого предусматривает указание разнообразных сведений, в частности:
о состоянии здоровья, в том числе наличии или отсутствии признаков физического и (или) психического насилия;
о внешнем виде;
о навыках общения, самообслуживания, адекватности поведения и так далее;
об обеспечении безопасности (отсутствие доступа к опасным предметам в быту, медикаментам, электроприборам, газу и тому подобному);
о составе семьи, о том, кто конкретно ухаживает за ребенком;
о жилищно-бытовых условиях;
о доходах семьи и их достаточности;
об обстоятельствах, создающих угрозу жизни и здоровью ребенка и так далее — всего 9 пунктов и масса подпунктов.
В Акте работники опеки записывают выводы о наличии (отсутствии) условий, представляющих угрозу жизни или здоровью ребенка либо препятствующих его нормальному воспитанию и развитию, обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над ребенком, а также рекомендации о форме защиты прав и законных интересов ребенка.
Обратите внимание: подписывает этот документ лицо, проводящее проверку, а не проверяемые (то есть родители).
Однако Акт должен быть доведен до сведения проверяемых — копия акта, заверенная руководителем органа опеки и попечительства (иной организации, проводившей обследование), направляется родителям (законным представителям) ребенка в течение трех дней со дня утверждения. Акт обследования может быть оспорен только в судебном порядке.