Предусмотрена ли денежная компенсация за пользование площадью?
Здравствуйте! Мы два собственника, квартира поделена пополам . Второй собственник занимает большую комнату, могу ли я через суд выцыганить ежемесячную денежную компенсацию за пользование моими несколькими квадратными метрами? Не перейдут ли они документально в его собственность? В случае продажи квартиры останется ли за мной полностью моя половина квартиры? Спасибо!!!
, Вадим, г. Владикавказ
Владимир Тукмаков
Здравствуйте Вадим.
Второй собственник занимает большую комнату, могу ли я через суд выцыганить ежемесячную денежную компенсацию за пользование моими несколькими квадратными метрами?
Можете.
ч. 2 ст. 247 ГК РФ
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Не перейдут ли они документально в его собственность?
Пока большая комната представляет из себя долю не перейдут
Вадим, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!