8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Необходима ли регистрация иностранного гражданина в данной ситуации?

По прибытии в Россию иностранный гражданин размещался в отеле на 4 дня и был зарегистрирован отелем и подан на миграционный учет, затем на 6 дней он останавливается у друзей, которые предоставляли ему приглашение для получения визы. Необходимо ли во второй срок пребывания (а именно у друзей) ставить иностранца на учет???

, Валерий, г. Сургут

Валерий, добрый день!

Согласно Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ 

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

Если иностранный гражданин находился в течении 6 дней по месту жительства друзей, становиться на учет по месту пребывания ему не нужно.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Валерий, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ постановка на миграционный учет должна производиться по истечении 7 дней с момента прибытия в место пребывания. 

К отелям другое — в течении 1 дня ставят на учет. 

Есть одно «НО», как трактуют данный закон и суды и правоохранительные органы: встать на миграционный учет нужно не после семи дней, а сразу, если Вы планируете и знали о том, что по данному месту пребывания Вы пробудете более семи дней. То есть, на восьмой день. когда вроде бы по закону Вы должны встать на миграционный учет выясняется, что раз Ваше пребывание продлилось более 7 дней, ВЫ в течение этих семи дней и должны были встать на миграционный учет по адресу пребывания. 

Кстати, семидневный срок начинается с момента прибытия в место пребывания, а не с момента выбытия со старого места пребывания, если Вы сможете доказать, свое перемещение (к примеру выехали из Москвы на поезде (снялись с миграционного учета а приехали во Владивосток через неделю — встали на миграционный учет) в таком случае билетами будет подтверждено что срок прибытия в место пребывания начался не неделю назад, а в день приезда. 

0
0
0
0
Необходимо ли во второй срок пребывания (а именно у друзей) ставить иностранца на учет???

Валерий

Здравствуйте Валерий.Нет не нужно, так как Вы можете без миграционного учета находиться в России в течении  7 рабочих дней, а это 9 календарных дней получается

ОБОСНОВАНИЕ :

Вы встали на миграционный учет в отеле  , и Вас при убытии из отеля  снимать должны   с миграционного учета.Повторно Вы не должны встать на учет миграционный  в Вашем случае.

Так как --Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина… временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.(п.20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан ...)

 При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги,… администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.(ст.23 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ  „О миграционном учете ...)

Удачи Вам

1
0
1
0
Похожие вопросы
И какие должны быть мои действия в данной ситуации?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Необходима была справка с работы в дет. сад, позвонила бухгалтеру, от которого узнала: она не работе и уже 4 мес (с февраля 2026г), а компания подала на банкротство с марта 2026 г, начальство начало сокращать сотрудников, до меня это новость дошла в день звонка бывшему бухгалтеру компании. Руководство никаким образом со мной не связывалось и не говорило о такой новости. Сейчас не знаю как мне быть, тк до ген. Директора и его помощников дозвониться не могу. Знаю, что должны быть выплаты (компенсация), но в виду всей ситуации не знаю как их получить, в выписке из этк я все еще числюсь работником данной компании. Подскажите пожалуйста что делать? Как узнать о ходе банкротства? И какие должны быть мои действия в данной ситуации? Заранее большое спасибо!
, вопрос №4975483, Анастасия, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что можно предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте. Мы приобрели автомобиль 2.10.2023, который был ввезен в Россию из Армении в апреле 2023 года( эптс выдана 28.04.2023) Продавец при ввозе оплатил льготный утильсбор, отметка, при регистрации в гибдд - мы первые собственники в России. 22.05.2026 года получили уведомление от таможенной службе о необходимости доплаты утильсбора до коммерческого и пени почти за 3 года. Что можно предпринять в данной ситуации? При покупке продавец утверждал, что все сборы оплачены
, вопрос №4974882, Татьяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если иностранный гражданин находится нелегално в РФ и у него есть ребенок без брака от гражданки РФможно ли легализовать и жениться?
Здравствуйте! Если иностранный гражданин находится нелегално в РФ и у него есть ребенок без брака от гражданки РФможно ли легализовать и жениться ?
, вопрос №4971650, Некруз, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как я могу получить развод с иностранным гражданином без его присутствия материальных претензий не имею дети взрослые и совершеннолетние наш брак был заключен в Москве, гражданин США
как я могу получить развод с иностранным гражданином без его присутствия материальных претензий не имею дети взрослые и совершеннолетние наш брак был заключен в Москве, гражданин США
, вопрос №4971377, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как поступить в данной ситуации с учётом вышеописанного?
Здравствуйте. Я снимаю комнату в трёхкомнатной коммунальной квартире. Есть проблемные соседи в виде семейной пары с двумя маленькими детьми. У меня временная регистрация, а они являются собственниками своей комнаты. У моей комнаты отдельный собственник. Эти соседи постоянно ведут аморальный образ жизни в виде того, что курят на кухне, употребляют алкоголь там же, водят в гости сомнительных с точки зрения поведения друзей, а также используют много бранной лексики как между собой, так и в адрес меня. Они настроены ко мне негативно из-за того, что я с ними не общаюсь, а также не делаю уборку в местах общего пользования. Я не делаю уборку по причине того, что в договоре найма отсутствует пункт об обязательной уборке на периодической основе, и нет никакого графика уборки в письменном виде, а также из-за их токсичного поведения, что нередко бывает сопряжено с угрозой безопасности для меня. Бывали случаи, когда в пьяном бреду они разрушили дверь у собственницы третьей комнаты и сломали туалет, а на кухне оставались "следы" в виде окурков, бутылок из-под алкоголя и прочего беспорядка. Из-за этого они мешают мне нормально пользоваться местами общего пользования, когда мне это необходимо для базовых потребностей. При этом я веду добропорядочный образ жизни и, если не брать в расчёт отсутствие периодической уборки, соблюдаю правила проживания, своевременно вношу платежи и не совершаю никакого вредительства в адрес соседей, несмотря на их поведение. Я намерен продлить с наймодателем договор найма, но слышал, что соседи намерены давить на моего наймодателя в грубой форме, чтобы он принудительно выселил меня из комнаты, потому что "я им не нравлюсь" и не дадут согласие на моё дальнейшее проживание. Как поступить в данной ситуации с учётом вышеописанного?
, вопрос №4968889, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.09.2018