Запрет на ношение маски на лице в общественных местах

Здравствуйте! В бизнес центре, где я работаю, работает девушка, носит хиджаб и полностью скрывает свое лицо маской, видны только глаза. Законно ли это? Можно в рамках закона принудить ее не носить маску на лице, меня это крайне беспокоит! Например: я зашел в лифт, а она следом за мной, пока мы поднялись, вместе, на 5-й этаж, я всю свою жизнь по-минутно вспомнил!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

К сожалению, запрет на ношение хиджаба распространяется только на образовательные учреждения. Есть немногочисленная судебная практика, но принятая, в том числе, на уровне Верховного суда. В иных местах в хиджабе ходить можно. Не садитесь в лифт с незнакомками в хиджабе, пока на законодательном уровне что-нибудь не измениться! Так как наше государство многонациональное и многоконфессиональное, смею предположить, что существенных изменений в законодательстве пока не предвидится.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но проблема не в самом хиджабе, а в маске на лице! Не ужели в общественных местах можно ходить в маске на лице?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург