Возврат денежных средст по договору франшизы

Собирался сотрудничать с фирмой по франшизе в своём городе. Общался с менеджером вконтакте, где были обсуждены все условия сотрудничества и я согласился подписать договор франшизы. Они его подписали и отправили мне почтой. В процессе открытия планы изменились(работы по факту они никакой не сделали, помещение и персонал искал я сам; они открыли мне доступ в к диску где храниться бренд-бук и на НН разместили две вакансии) и просил их вернуть оплату. На что получил отказ со сылкой на пункт в договоре: «Стороны соглашаются и подтверждают, что вознаграждение является обоснованным и справедливым, и не подлежит возврату вне зависимости от того был запущен бизнес,использовалась ли Бизнес-модель или нет.»

Договор я так и не подписал, даже на почте не стал его получать. В печатной версии нашёл такой пункт: «Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами или их уполномоченными представителями и действует в течение 5 (пяти) лет с момента его заключения.»

Смогу ли вернуть свои денежные средства?

, Максим, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Договор я так и не подписал, даже на почте не стал его получать.

Максим

Если не подписали, значит и обязательств между сторонами нет. Тогда можно говорить о неосновательном обогащении. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Думаю надо начать  с письменной претензии в их адрес с требованием возврата суммы. Если деньги не вернут — тогда иск в суд. Тем более в печатной версии у Вас есть пункт

«Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами или их уполномоченными представителями и действует в течение 5 (пяти) лет с момента его заключения.»

Тогда применяется ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

То есть если указано, что с момента подписания действует договор — то с момента подписания, никак не раньше. Я полагаю, что здесь можно требовать неосновательное обогащение, как и указал в начале. Плюс можно требовать % за пользование чужими денежными средствами по ст. 395  ГК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Максим

Здравствуйте. Не совсем понятно, с каким назначением Вы отправляли платеж. Поясните пожалуйста. Я правильно понимаю, что никаких документов, подписанных Вами получатель платежа не имеет?

Если так, то Вы можете потребовать возврата платежа по ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. Вы зарегистрированы как ИП?

Максим
Клиент, г. Тюмень

Добрый день. Платеж с назначением «Единовременный фиксированный платеж, согласно Лицензионному договору №… от .....». Нет, никаких не подписывал. Я физик.

Все равно, можно утверждать о ничтожности Договора франшизы ввиду его неподписания Вами.

Направьте еще раз письменную претензию в адрес Вашего контрагента.

А на чье имя был платеж, на имя организации или на карту физ.лица?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Вы какое назначение платежа указывали в переводе Вами денежных средств?  Кому Вами переводились денежные средства?  На карту физ.лица или на организацию?

У лица, которому Вы оплатили по Договору есть права на продукт, который Вы приобрели?

По общему правилу Договор коммерческой концессии подлежит заключению в письменной форме.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

Поскольку форма Договора судя по Вашим пояснениям не была соблюдена, Вы вправе требовать возврата денежных средств.

Поскольку требование Вы уже отправляли, следующий шаг это иск в суд.

просил их вернуть оплату.

Геннадий Кураев

Вам нужно направить требование о возврате денежных средств в письменной форме по месту нахождения организации (лица) которому Вы перевели денежные средства, если до этого требование было в электронной форме.

Максим
Клиент, г. Тюмень

Добрый день. Платеж с назначением «Единовременный фиксированный платеж, согласно Лицензионному договору №… от .....» на счёт ООО, я физик. Право наверное есть.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом по ситуации  можно вести речь о том, что договор между вами и «продавцом франшизы» является незаключенным. Вы вправе требовать возврата денежных средств как сумму неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ. Вместе с тем, необходимо смотреть  фактические обстоятельства о которых вы указываете, что вам был предоставлен доступ к диску, соответственно данному факту предшествовала переписка и согласование условий между сторонами. Необходимо начинать с претензии в адрес продавца, но предварительно собрать информацию. Как правило компании продающие франшизы стараются избегать конфликтов, чтобы не иметь репутационных рисков для продаж. Посмотрите информацию в открытых источниках, что представляет из себя комапния, имеются ли к ней иски, ведутся ли исполнительные производства. На этапе переговоров можно договориться о каких-то приемлимых условиях, что сэкономит время и деньги обеим сторонам.