8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Из частного дома выписали мать-одиночку с несовершеннолетним ребенком

Здравствуйте!

Недавно узнали, что из частного дома в июле выписали мать-одиночку с несовершеннолетним ребенком (ребенку 7 лет). Собственники (тетя и ее дети) продали дом застройщикам и уже купили квартиры. Тетя - сестра отца матери-одиночки. Отец умер 5 лет назад но до смерти переписал все на сестру по словестной договоренности, что его жена и дети после сноса дома останутся с квартирами. Дом очень большой - 8 комнат. Скажите, пожалуйста, что можно предпринять в данном случае? Имели ли право ее вообще выписывать, если она там никогда не жила, но приезжала в гости. Заранее большое спасибо!

Показать полностью
, Жанна Семенова, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Жанна!

В соответствии со ст.1119 и 1149 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ. В силу данной нормы Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть, если завещанием отца единственным наследником дома является Ваша тетя и Вы не имеете право на обязательную долю в наследстве, то Вы имеете право потребовать , то следовательно после смерти отца она стала собственником дома и имеет право решить вопрос по своему усмотрению.

В соответствии с п. 4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

То есть, если Вы там не проживали, то собственник дома имел право признать Вас утратившей право пользования и снять с регистрационного учета.

С уважением Ф. Тамара


0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли выписать мать несовершеннолетних детей, без ее согласия, а детей оставить на той же прописке?
Можно ли выписать мать несовершеннолетних детей, без ее согласия, а детей оставить на той же прописке?
, вопрос №4776113, Эльвира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являюсь собственником частного дома, Живем в браке, есть общие дети, Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на дом?
Здравствуйте! Являюсь собственником частного дома, Живем в браке, есть общие дети , Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на дом?
, вопрос №4775991, Олеся, г. Кыштым

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, я гражданака Киргизия У меня сын здесь родился я хотела времени отдать ребенка я мать одиночка
Здравствуйте, я гражданака Киргизия У меня сын здесь родился я хотела времени отдать ребенка я мать одиночка
, вопрос №4774483, Махфуза, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста я мать одиночка могу оставить ребёнку на времени я гражданин Киргизия
Здравствуйте , скажите пожалуйста я мать одиночка могу оставить ребёнку на времени я гражданин Киргизия
, вопрос №4774409, Махфуза, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У несовершеннолетнего ребенка 2'года, родившегося в смешанном браке, отец гражданин Испании, мать гражданка
Уважаемые юристы, хотела бы узнать ответ на следующей вопрос. У несовершеннолетнего ребенка 2'года , родившегося в смешанном браке, отец гражданин Испании, мать гражданка РФ, ребенок родился и проживает в Испании сейчас , имеет свидетельство о рождении испанское, в графе отец гражданин Испании. В посольстве России получено на ребенка гражданство российское загранпаспорт. Вопрос в том, что если мы получим ДНИ испанское и загранпаспорт испанский, это как может увеличить права отца на ребенка , например , если они разведутся, то он будет требовать, чтобы ребенок проживал с ним 50 процентов времени и т.д. , повляют ли ДНИ и испанский паспорт или уже в свидетельство о рождении он указан как отец, имеет право требовать , чтобы ребенок проживал с ним 50 процентов. , то есть будут ли какие то отличия
, вопрос №4774068, Гуля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.02.2013