Какую дать фамилию ребенку, если мы с его отцом в гражданском браке?
нахожусь в разводе,фамилия бывшего мужа,сейчас от гр.брака беременна,мы не расписаны с ним,могу ли я взять фамилию гр.мужа ребенку?
, Anonim Anonim, г. Москва
Наталья Янкина
Здравствуйте. А сколько времени прошло с момента развода? Согласно п.5 ст.18 ФЗ «Об актах гражданского состояния»
В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
Таким образом, дать фамилию гражданского мужа ребенку Вы можете только в случае установления отцовства (для этого Вам с гр. мужем надо подать соответствующее заявление). Однако если с момента развода прошло более 300 дней, отцом ребенка будет записан бывший муж (п.2 ст.17 указанного закона).