Продажа энергетических напитков несовершеннолетним подросткам

Сегодня была в магазине не на кассе . Увидела что двое на вид четырнадцатилетних подростка покупали энергетические напитки (2 шт.). Кассирша немного взволновалась , была шокирована , но продать пришлось ,т.к. они начали ей доказывать что продажа энергетиков разрешена . Так разрешена ли продажа энергетический напитков несовершеннолетним подросткам??????

, Милена Абоимова, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Сегодня была в магазине не на кассе. Увидела что двое на вид четырнадцатилетних подростка покупали энергетические напитки (2 шт.). Кассирша немного взволновалась, была шокирована, но продать пришлось, т.к. они начали ей доказывать что продажа энергетиков разрешена. Так разрешена ли продажа энергетический напитков несовершеннолетним подросткам??????

Уважаема Милена Абоимова, Насколько я знаю, сейчас в Москве нет запрета на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Кассирша немного взволновалась, была шокирована, но продать пришлось, т.к. они начали ей доказывать что продажа энергетиков разрешена. Так разрешена ли продажа энергетический напитков несовершеннолетним подросткам??????

Милена Абоимова

Добрый день!

В настоящее время на федеральном уровне нет федерального закона запрещающего продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Вместе с тем, некоторые регионы приняли свои региональные законы ограничивающие данную продажу, но в Москве нет такого регионального закона, а следовательно нет запрета.