Не могу использовать купленный б/у планшет и нет связи с продавцом, как быть?
Добрый день. Купила бу планшет. Через 2 недели планшет заблокировался, для разблокировки необходимы старые данные продавца. Продавец отказывается помочь. Из его данных знаю только номер телефона. Можно как то разрешить ситуацию? Или проще забыть о потраченной в пустую сумме?
, Татьяна, г. Воронеж
Сергей Мельников
Добрый день, Татьяна.
По закону собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Вы вправе потребовать от продавца передачи Вам данных, необходимых для пользования планшетом. Проблема лишь в идентификации продавца.
Узнать данные продавца можно попробовать через суд.
Можно ссылку на законодательную базу? Опираясь на какую статью, я могу получить данные от продавца?
Например, п. 2 ст. 456 ГК РФ. Думаю, что она может быть применима. Продавец должен был передать данные, без которых пользование планшетом по назначению невозможно.