Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Возможно ли оформление кредита или займа мошенником в данной ситуации?
Здравствуйте, возможно ли оформление кредита или займа мошенником (в любом виде, включая онлайн-займы), если у него в наличии номер телефона, фотография паспорта, без прописки, но знает адрес проживания?
Здравствуйте. Маловероятно, хотя ничего исключать нельзя. Если что — пишите заявление в полицию по ст. 159.1 УКРФ
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
На всякий случай периодически проверяйте информацию на сайте ФССП о возбужденных ИП.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства по задолжности по потребительскому кредиту, уже было первое судебное заседание, где признали банкротом. Сейчас выясняется что при перерасчете по ЖКУ выходит крупная сумма, возможно ли ее списать в ходе данной процедуры банкротства и если да то что для этого нужно
, вопрос №4978290, Ольга, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
Город Москва.В мае 27 числа 2026 года я сидела в телеграмме в дайвинчике,меня лайкнул мальчик,я лайкнула в ответ.Мы общались и он попросил скинуть геопозицию.Я не подумав скинула и через час он скидывает мне кружок.В кружке украинец,который говорит что мне и моим близким конец.Дальше он скидывает фото своих орудий.Сразу же после этого,мне пишет МВД России.Мвд написали,что немедленно заблокировать того украинца и перейти в чат со следователем «Бабич Алексей Иванович».Он начал мне писать чтобы я объяснила всю ситуацию в звонке с ним.Я позвонила ему,объяснила ситуацию и он начал говорить мне что,я нарушила 2 статьи и что мне и моим родителям будет очень плохо.Маму посадят в тюрьму на 25 лет,папу на войну,брата с сестрой в детдом.Мне стало очень страшно и мы пришли к выводу.В моем доме будет проходить обыск вещей,чтобы убедиться,что вещи которые у нас в доме,они не от хохлов.Обыск должен проходить сегодня вечером после 6 часов по видео звонку.До этого мне сказали соблюдать статью 310,по словам этого следователя это значит,что ни в коем случае об этой ситуации никому не рассказывать и хранить эту тайну.Дальше он дал мне юз моего помощника,который будет делать со мной обыск.Помощник:Чернышова Екатерина.Помогите пожалуйста,это правда или это мошенники?Мне очень страшно,я не знаю что делать
, вопрос №4978223, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите как мне быть? Ситуация следующая, у меня дочь подросток, когда готовит уроки, частенько берет ноут бук, рефераты, презентации готовит. И видимо она как то подписалась на один ресурс в интернете, пробная версия была бесплатной, а отписаться забыла и мне ничего не сказала. И вот ночь на днях списывается у меня сумма 2000 руб, за какой то gpt сервис. Я в шоке, пишу в банк, в банке отвечают пишите в сервис. Находу в интернете этот сервис. Пишу в поддержку, объяснила ситуацию, что я ничего не подписывала, возможно по ошибке ребёнок подписался, просила отключить сервис с возвратом денег. Однако сервис отключили, но он сейчас действует до какого то периода, тоесть пообещали что следующего списания денег не будет, но возврат денег не одобрили. Они мне ответили что была приобретена какая то лицензия, и якобы там были проставлены в знак согласия галочки. Ругаю дочь, она плачет и не помнит что и когда подписывала. Подскажите что мне делать? Как вернуть списанные деньги и возможно ли это? В первый раз в такой ситуации.
, вопрос №4977720, Анна, г. Нальчик
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Хочу получить консультацию по снижению финансовой нагрузки в банках. У меня имеется потребительский кредит в Сбербанке в размере 250 тыс.рублей, что с процентами составляет 490 тыс.рублей, плачу чуть более года, срок кредита четыре года. Так же имеется кредитная карта в Озон банк, по кредитной карте очень высокий процент, более 60%. Мой финансовый доход составляет 60 тысяч рублей, плюс квартплата составляющая ежемесячный платёж примерно 15 тысяч. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации и снизить финансовую нагрузку?
, вопрос №4976453, Виктор, г. Печора
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, в январе 2016 году мой грузовой автомобиль, был в неисправном состоянии, находился у моего знакомого в другом городе 400 км от моего местожительства, возле его дома. Позже я планировал, его отремонтировать или транспортировать домой, когда наступит тепло на улице. Мне позвонил этот знакомый, сказал что он отбуксировал мой автомобиль к своему знакомому в ангар, чтобы его не разобрали, т.к. он уезжает на заработки в Крым, и когда будет необходимо он нас свяжет со своим знакомым у которого в ангаре находится мой автомобиль. Через какое-то время связь с ним оборвалась. На сегодняшний день мне неизвестно местоположение автомобиля и я хотел приостановить регистрацию, чтобы не платить транспортный налог, и может быть авто найдётся и поставить на учёт. Но в ГИБДД мне сказали что только возможно снятие без постановки в будущем. Насколько это правомерно? Как мне поступить в данной ситуации.
, вопрос №4976033, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.