Имею ли я право на предоставление отсрочки от армии?
Здравствуйте. У меня такая ситуация, после смерти матери, в семье осталось 4-ро детей: двое совершеннолетних(я и сестра) и двое несовершенолетних(брат 17 лет и сестра 15 лет). Совершеннолетняя сестра живет и работает в другом городе, проживая в университетском общежитии, то есть постоянного жилья нет. Опека говорит, что по этой причине, несовершеннолетние не могут проживать с ней и попечителем она стать не сможет. Военкомат убеждает, что если я оформлю попечительство на себя, при таких условиях отсрочку коммисия не даст, опираясь на строчку в законе "при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан", т.е. буквально говорит, что есть совершеннолетняя сестра, а значит отсрочка не положена. Правы ли они? Положена ли мне отсрочка в такой ситуации?
Отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подп. «б.1» п. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» гражданину, являющемуся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата (сестры) при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.В приложении N 32 к п. 39 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663», определен перечень документов, необходимых для предоставления в призывную комиссию для принятия соответствующего решения о предоставлении права на отсрочку от призыва на военную службу по данному основанию. В данной ситуации следует подать на попечительство и Вам, и Вашей сестре. Если сестре откажут в попечительстве, это будет для Вас основанием в случае спорной ситуации. Отказ в попечительстве Вашей сестры следует приложить в документам в призывную комиссию.