Как можно разрешить споры с садоводческим товариществом?

В садовоческом кооперативе собирают деньги на трубыдля полива,я уже несколько лет прошуне брать сменя платузаполив,так как я непользуюсь им ( дачана берегу старицы я просто бросил туданасос и незавишунеот времени полива,ни от чего другова) так вот мнесказали ,что в случае отказа выплачивать своейдоли за тубы у меня отрежут электричество,за которое я плачу по счетчику и без задолженности .Вправе ли они по решению общего собрания садоводческого кооператива лишить меня вданном случае электроэнергии. И второй вопрос,Могу ли я выйти из садоводческого кооператива и ы этомслучае может ли правление ,по " решению общего собрания" или по решению председателя отрезать меня от электричества?

, Александр Юрьевич Коробков, рп. Мотыгино

Александр Юрьевич, добрый день!

Отключить Вам электроэнергию не имеют права. Вы можете выйти из СНТ и заключить с СНТ договор на оплату тех услуг, которыми Вы пользуетесь.

С 01.01.2019 года в законную силу вступает новый закон о садоводствах в котором достаточно четко прописаны ранее неурегулированные законом моменты. В частности Вы даже не будучи членом СНТ сможете участвовать в общих собраниях СНТ и голосовать по некоторым вопросам, имеющим к Вам непосредственное отношение.

Если же Вам отключать электроэнергию или попытаются обязать платить за то, чем Вы не пользуетесь, обращайтесь к юристу и обжалуйте действия Председателя или Решение общего собрания членов СНТ в суд.

Обращайтесь, если понадобится юридическая помощь!

С уважением,

Павлов Виталий