Добрый день подскажите пожалуйста идет спор с соседями по поводу границы участка часть строения сарая захолит на его территорию как он утверждает где посмотреть пересесение границ?

Добрый день подскажите пожалуйста идет спор с соседями по поводу границы участка часть строения сарая захолит на его территорию как он утверждает где посмотреть пересесение границ? Но тогда получается его точка на крыше моего сарая.

, Инина, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если есть спор относительно границ земельного участка надо обратиться к каластроврму инженеру, что б он проверил и выдал документы или решать вопрос в суде

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам  вопросу в области права, а так же  с правовыми анализом  необходимых документов, Вы можете обратиться   в личный  чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в  случае  необходимости для более подобного  разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Добрый день. Для установления точного местоположения границы и выявления возможного пересечения необходимо провести кадастровые работы. Самостоятельно по визуальным ориентирам («точка на крыше») это не определяется.

Где и как узнать о пересечении границ:

Публичная кадастровая карта Росреестра (pkk.rosreestr.ru) — бесплатный справочный ресурс. Найдите свой и соседний участки по адресу или кадастровому номеру. На карте отобразятся границы, внесенные в ЕГРН. Важно: точность отображения зависит от вида кадастровых работ (по координатам или декларативно). Если границы одного из участков не установлены в соответствии с законом (не межеваны), карта покажет лишь приблизительное расположение.
Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости — закажите на Госуслугах или в МФЦ. В разделе «Описание местоположения» будут указаны координаты поворотных точек границы, если межевание проводилось.
Заключение кадастрового инженера — единственный юридически значимый документ. Инженер выезжает на место с геодезическим оборудованием, определяет фактические границы и готовит заключение о наличии или отсутствии пересечения (реестровой ошибки). Именно этот документ является доказательством в суде при земельном споре.
О точке на крыше вашего сарая:

То, что скат крыши или свес кровли нависает над участком соседа, является нарушением строительных норм (отступ от границы должен соблюдаться по проекции на землю). Согласно п. 6.7 СП 53.13330.2019, скат крыши должен быть направлен на свой участок. Если конструкция сарая физически пересекает юридическую границу (стена заходит за межу), это может быть как реестровая ошибка (граница в ЕГРН проведена некорректно), так и самовольное занятие части участка соседа.

Алгоритм действий:

Пригласите кадастрового инженера для выноса границ в натуру и составления акта обследования.
Если выявлено пересечение, и сосед требует сноса части строения, предложите урегулировать спор путем заключения соглашения о перераспределении границ (если это допустимо по площади) либо в судебном порядке установить границу по фактическому пользованию (при условии 15-летнего существования сарая — ст. 234 ГК РФ о приобретательной давности).