Возможность отказа от наследства
Являюсь братом погибшего
Родители, прямые наследники от наследства отказались в мою пользу
Писал у нотариуса заявление о принятии наследования (в 6 месячный срок успел)
На данный момент идет 8-ой месяц со дня смерти.
Среди имущества была доля в недвижимости, банковские счета, и кредитная задолженность (около 3 млн).
Кредиты были застрахованы, но страховые до сих пор тянут.
Непосредственно у нотариуса еще не подписывал документов о получении прав наследника.
Хочу сначала урегулировать вопросы со страховыми
Вопросы:
1. Могу ли я отказаться от вступления в наследство через суд?
2. Какие действия для этого необходимо предпринять? (какие иски или ходатайство и куда необходимо отправить?)
3. В каких случаях в будущем я лишаюсь права отказаться от наследства? (вступления в права? что-либо еще?)
со страховыми решаю, хочу иметь запасной вариант
Существует ли в моем случает права отказа от наследства в судебном порядке?
Дополню:
В соответствии с пунктом 2 статьи 1158 ГК РФ:
Но в Вашем случае вы приняли наследство не фактическими действиями, а путём подачи заявления нотариусу (пункт 1 статьи 1153), поэтому отказ то наследства скорее всего невозможен.