Уклонение от подписи контракта по 44 ФЗ

Добрый день.

Мы выиграли контракт на поставку товара по 44 ФЗ, но наш поставщик в последний момент поднял цену и мы не можем поставить товар заказчику по выигранной цене, можем ли мы не подписывать контракт? Чем нам это грозит? Какие шаги следует предпринять в данном случае?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей

Алексей, добрый день!  В случае уклонения от подписания контракта заказчик обязан будет направить данные о Вас для включения в РНП + заказчик вправе взыскать убытки. Согласно ст. 104  44-ФЗ

 В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях)...

как вариант контракт подписать а затем расторгнуть по соглашению сторон, но для этого конечно нужно согласие заказчика и придется с большой вероятностью выплатить неустойку. Изменение цены Вашего поставщика в данной ситуации является Вашим предпринимательским риском и от обязательств, возникших в результате участия и победы в закупке не освобождает

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей. Если Вы не подпишите контракт, то последствия следующие:

1. Потеряете обеспечение заявки.

2. В части непокрытой обеспечением заказчик может взыскать с Вас убытки.

3. Заказчик обязан будет подать сведения о включении в РНП.