Уклонение от подписи контракта по 44 ФЗ
Добрый день.
Мы выиграли контракт на поставку товара по 44 ФЗ, но наш поставщик в последний момент поднял цену и мы не можем поставить товар заказчику по выигранной цене, можем ли мы не подписывать контракт? Чем нам это грозит? Какие шаги следует предпринять в данном случае?
Мы выиграли контракт на поставку товара по 44 ФЗ, но наш поставщик в последний момент поднял цену и мы не можем поставить товар заказчику по выигранной цене, можем ли мы не подписывать контракт? Чем нам это грозит? Какие шаги следует предпринять в данном случае?Алексей
Алексей, добрый день! В случае уклонения от подписания контракта заказчик обязан будет направить данные о Вас для включения в РНП + заказчик вправе взыскать убытки. Согласно ст. 104 44-ФЗ
В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях)...
как вариант контракт подписать а затем расторгнуть по соглашению сторон, но для этого конечно нужно согласие заказчика и придется с большой вероятностью выплатить неустойку. Изменение цены Вашего поставщика в данной ситуации является Вашим предпринимательским риском и от обязательств, возникших в результате участия и победы в закупке не освобождает
Здравствуйте, Алексей. Если Вы не подпишите контракт, то последствия следующие:
1. Потеряете обеспечение заявки.
2. В части непокрытой обеспечением заказчик может взыскать с Вас убытки.
3. Заказчик обязан будет подать сведения о включении в РНП.