Что можно предпринять, если незаконно установлен шлагбаум на общей дороге?
Между СНТ и сх проходит общая дорога.СНТ поставило шлагбаум и перекрыли на общей дороге въезд сельскому хозяйству (тракторам ) на поле.СНТ подали документы в регистрационную палату на оформление этой дороги себе.Как нам приостановить оформление?И что нам делать?
Добрый день!
Во-первых необходимо понять правовой статус дороги и на чьем балансе она находится. Учитывая тот факт, что данная дорога является проездной, то скорее всего дорога муниципальная.
Поскольку дороги — место общего пользования, то установка шлагбаума — неправомерно, поэтому, если его не уберут — обратитесь в суд в порядке ст. 304 Гражданского кодекса РФ и устраняйте препятствия в пользовании дорогой.
Но перед тем, как идти в суд, попробуйте обратиться в соответствии со ст. 2, 4 ФЗ «Об обращении граждан», в администрацию муниципального образования и ст. 27 ФЗ «О прокуратуре РФ», в районную Прокуратуру, с просьбой провести проверку законности установки шлагбаума. Если они выявят нарушения, то вынесут предписание СНТ произвести демонтаж шлагбаума.
Между СНТ и сх проходит общая дорога.СНТ поставило шлагбаум и перекрыли на общей дороге въезд сельскому хозяйству (тракторам ) на поле.СНТ подали документы в регистрационную палату на оформление этой дороги себе.Как нам приостановить оформление? И что нам делать?
Добрый день, Галина! Если это единственная дорога, которая ведет к СХ, то необходимо установить сервитут.
Для приостановления регистрационных действий обратитесь в прокуратуру и Росреестр.
А на каком основании Росреестр приостановит регистрационные действия? Мы обращались, нам сказали, что приостановить только может прокуратура или полиция.В полицию обращались-отказной.Не хотят разбираться… сказали, что за шлагбаум могут штраф в 2 тр. СНТ выписать и все.Как правильно составить иск? Основываясь на какие статьи?
Добрый день.
Необходимо выяснить статус данной дороги. Если данная дорога действительно проходит по земле СНТ, то они могут ее оформить. В тоже самое время, Вы имеете право требовать установления сервитута на проезд…
Согласно ст. 274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Если владелец участка в добровольном порядке не устанавливает сервитут, то Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, по месту жительства ответчика, для признания такого сервитута. В исковом заявлении необходимо доказать, что это единственный проезд к вашим земельным участком.
При составлении иска основываться на незаконность постановки шлагбаума или уже составлять иск на сервтитут? Мы вообще хотим, чтобы дорога осталась общей.И прокопанный ров в 2-х метрах от нашей земли -обратно закопали и убрали шлагбаум.
Наиболее целесообразно будет подавать исковое заявление на сервитут. Однако я думаю, что данную проблему возможно разрешить на досудебной стадии. Начать стоит с обращения в администрацию муниципального района, это как минимум даст необходимую информацию и документы для судебного разбирательства.