Если обмен продукта длился 2 дня, то увеличивается ли допустимый для его возврата срок?

Если я покупал клавиатуру 1-ого числа, 10 вечером сделал обмен на аналогичную модель из-за брака, 12 её получил, до какого числа я могу ( или не могу ) запросить возврат средств за исправный продукт? Продукт с возможным браком?

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

до какого числа я могу ( или не могу ) запросить возврат средств за исправный продукт?

Александр

Срок на обмен/возврат товара надлежащего качества (т.е. нового товара, полученного взамен приобретенного) будет исчисляться с 12-го числа. И это при условии, что клавиатура не является технически сложным товаром.

Продукт с возможным браком?

Александр

Срок на отказ от исполнения договора купли-продажи и требование возврата уплаченной за товар ненадлежащего качества суммы также будет исчисляться с 12-го числа. Но в данном случае продавец вправе провести проверку качества товара.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Если будет в магазине что либо говорить против, можно на что нибудь сослаться?

Ну если только на правила логики. Срок на предъявление требований будет считаться со дня передачи каждого товара. Закон не ограничивает покупателя в количестве обменов товаров надлежащего качества, если они не подходят ему по тем или иных причинам. В отношении каждого товара в данном случае будет действовать срок в 14 дней.

Так же и в отношении товара ненадлежащего качества. Все сроки исчисляются с момента передачи товара.