Можно ли доли в доме оформить в статусе квартир?
Дом на двоих, у каждого 1/2 доли. Земля у нас в собственности, у соседей в аренде.Можно оформить как квартиры?
, Альбина, г. Великий Новгород
Ольга Прохорова
В вашем случае если дом в долях, то нужно решать вопрос о выделении долей в натуре в виде квартир. При этом нужно учитывать, что такое выделение возможно только при наличии техвозможности. При этом если вы выделите доли в квартиры, то у вас поменяется статус дома с ИЖ на многоквартирный дом. Для оформления долей в квартиры нужно обращаться сначала для консультации перевода в строительную экспертизу, а затем с соответствующим иском в суд