Можно ли ходатайствовать о привлечении родственников к поиску ответчика?

Добрый день!

Пытаюсь взыскать с виновника ДТП возмещение ущерба (отсутствует полис ОСАГО) через суд.

У ответчика по делу отсутствует регистрации. В суде заявляют, что это не их задача - искать виновника. Делают стандартные запросы в УФМС. Могу ли я ходатайствовать о привлечении родственников ответчика (известно их место регистрации) к его поиску? Ходатайствово должно быть обязательно в письменном виде?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
У ответчика по делу отсутствует регистрации. В суде заявляют, что это не их задача — искать виновника. Делают стандартные запросы в УФМС. Могу ли я ходатайствовать о привлечении родственников ответчика (известно их место регистрации) к его поиску? Ходатайствово должно быть обязательно в письменном виде?

Здравствуйте! Если родственник ответчика не является причинителем ДТП у вас нет оснований его вызывать в качестве ответчика. Суд такое ходатайство не примет. А если предположить невероятное, то судья не сможет вынести решение в отношении лица, которое не виновно в ДТП, так как в деле не будет доказательств вины, этого лица. Что касается ответчика подавайте иск по последнему вам известному фактическому месту жительства ответчика.