Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами в судебном порядке
Займ отдан только через месяц после окончания срока договора ,могу я обратиться в суд с требованием получить проценты за пользование чужими деньгами за этот месяц просрочки?
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Вадим Филиппов
Оксана, добрый вечер!
Безусловно Вы можете потребовать с Вашего бывшего должника проценты за пользование чужими денежными средствами.
Величина указанных процентов может быть обусловлена сторонами в заключенном договоре. Если такого договора нет, а имеется только расписка, либо стороны не обговаривали подобного рода условия, тогда действуют положения ст.395 ГК РФ.
Как установлено ч.1 ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
С уважением