Частное лицо у частного лица покупает лицензию на исходный код. Как все сделать правильно?
Я разрабатываю видео игру для ее последующей продажи. Хочу купить право на использование программного кода в своей игре. Но не понимаю, как купить его правильно, чтобы потом спать спокойно и не иметь проблем с какими-нибудь гос. органами, следящими за авторскими правами. От самого автора, я уверен, угрозы ждать не стоит. Но ведь для претензий в адрес человека не обязательно желание правообладаеля!
Я и продавец- физ. лица, продавец живет в иностранном государстве. Код будет подвергаться модификации и будет частью сложного продукта, т.е. помимо купленного кода, будет мой собственный. Раньше исходный код, право на использование которого я хочу приобрести, продавался в магазине цифровой дистрибуции с ясным лицензионным соглашением самого магазина. Сейчас автор изъял свое творение из продажи, так как больше не хочет оказывать техническую поддержку покупателям. Но мне удалось связаться с ним напрямую и он согласен принять платеж через PayPal и выслать мне копию на электронную почту. Вместе с копией продукта поставляется файл Readme.txt с технической информацией, а так же следующим лицензионным соглашением (переведено мною на русский, язык оригинала- английский):
"
Использование не ограничено по времени, в любом количество проектов, без роялти.
Храните уведомление об авторских правах в корневой папке исходных файлов.
Перепродажа или перераспределение чего-либо, кроме конечного продукта для конечного пользователя (ресурс/библиотека/движок/промежуточное ПО и т.д.) не допускается.
Просьба разместить логотип и веб-сайт [далее указаны логотип и адрес сайта] в титрах вашей игры.
Вы можете найти официальный логотип в формате psd в разделе Assets/Logo/, чтобы вы могли легко изменить его размеры и цвет для адаптации его к вашему приложению.
С уважением, [имя и фамилия автора].
"
Меня интересуют два момента: текст лицензионного соглашения и способ его заключения В ДАННОМ случае.
По первому моменту. Как вам текст лицензии? Я могу попросить автора дополнить его. Например, чтобы было указано, что я могу модифицировать код или что лицензия действует по всему миру. Конкретно, какие пункты попросить внести? Перечислите, пожалуйста, все необходимые пункты.
По второму моменту. Как должна проходить сделка? Я закидываю деньги ему на кошелек, он присылает файлы на почту, и все? Или нужно как-то по другому делать? Меня волнует вот что: я не понимаю, что будет являться доказательством сделки, если это придется доказывать (например, каким-нибудь российским контролирующим органам). Что служит доказательством, что я- это я, а автор- это автор, и мы приняли вот такое соглашение? Опишите, пожалуйста, по шагам, по пунктам, как для тупого, что мне нужно КОНКРЕТНО делать.
Заранее спасибо за развернутые и подробные ответы!
Что значит, что договор заключается в письменной форме? Это может быть электронное письмо, а не текст на классическом бумажном носителе? Наверное, мне стоило уточнить, что я не собираюсь составлять договор на бумаге и подписывать его рукой, я хочу сделать все в электронном виде. В противном случае мне просто проще отказаться от сделки. И да, я буду заключать договор лицензирования, а не об отчуждении. Я хотел узнать, именно об особенностях проведения сделки по электронной почте. На сайтах, когда ты ставишь галочку «я согласен» напротив лицензионного соглашения- это понятно. Но в моем случае никаких галочек нет! Как это делать? Автор присылает мне номер счета для оплаты, я кладу деньги, а он высылает мне на электронную почту сообщение с текстом лицензии и файлами исходного кода? Заранее спасибо за ответ, извините, что не сразу конкретизтировал данный момент.
да, верно. В данном случае если у Вас есть связь с правообладателем направьте проект лицензионного соглашения, в том числе пропишите в нем порядок заключения соглашения (например путем подписания и сканирования с последующей отправкой стороне), порядок оплаты (деньги переводятся на указанный счет, после перевода предоставляется например скан с номером транзакции, порядок и сроки направления ПО, в том числе адрес почты + собственно самое главное условия использования ПО — чем подробней все будет прописано тем меньше разногласий возникнет